网站首页 新闻频道 政务频道 市州联播 行业频道 新濠天地注册报告 消费维权
您当前位置:网站首页 > 消费维权 > 投诉维权 > 正文
成都市消协秘书长点评侵权典型案例

3月8日,成都市消费者协会面向社会公布了2015年侵害消费者权益的系列典型案例。此次公布的案例涵盖制售合同纠纷、假冒伪劣、虚假宣传、消费欺诈等侵害消费者权益违法违规行为,涉及汽车、手机、保健品、美容整形、房屋、网络交易等与消费者日常生活密切相关的行业和领域。

成都市消协秘书长庄卫兵对典型案例做了点评。

据了解,2015年成都市各级消协组织共受理并解决消费者投诉11098件,为消费者挽回经济损失2068.6万元。
  
案例1:预付式消费合同陷阱

【案情】2014年6月,消费者陈女士在某商贸公司预存3万元购买保健品,当时只开具了收据,未签订购买合同,至2015年6月消费者共消费了1.2万元。因消费者发现商贸公司销售的保健品价格与商场里同类产品比较并无优惠,便找到商家要求退还1.8万元余款。商家不同意退费,承诺自2015年6月14日起余额按照高于银行一个点的利率计算利息,并赠送一台手机。事后消费者认为不划算,便于2015年10月23日投诉至消费者协会。

【处理结果】接到投诉后,消协立即成立调查组展开调查,并组织商家和消费者进行现场调解。经消协工作人员调解,商家最终同意退还消费者1.8万元余款,并将手机和其他赠品作为利息补偿消费者。

【秘书长点评】本案是典型的预付款消费纠纷,涉及到退还预付款余款、赠品的归属和承担预付款利息等问题。首先根据《消法》第十条“消费者享有公平交易的权利”,商贸公司在消费者预付3万元时承诺的优惠,实际上消费者并未享受到,存在误导及不公平交易过错,应予以改正。其次,商贸公司要求消费者退还赠送的手机礼品,因消费者有证据证明是对前期消费的补偿,该要求不当,不予支持。最终消协工作人员根据《消法》第五十三条之规定,通过多次调解,使商贸公司向消费者退还了余款,并承担预付款的利息。

案例2:整形美容合同纠纷

【案情】2015年6月,消费者李女士向某整形美容医院缴纳3项整形手术费74110元,在做完2项整形手术后,因对效果不满意,放弃了最后一项手术,最后一项的整形费用为41000元,在要求某整形医院退款时,医院以整容全部做完才能看出效果为由,拖延不愿退还剩余款项,6月23日李女士向成都市消费者协会投诉。

【处理结果】成都市消协接到李女士投诉后,工作人员立即对该案进行了调查,确认了李女士投诉所述属实。经调解,双方达成协议,由整形美容医院在10个工作日内,一次性退还李女士全部余款41000元。

【秘书长点评】该案中经营者主要存在以下不合法行为:违反了消法第四条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿,平等,公平、诚实信用的原则”,利用消费者缺乏相关知识,诱使其一次交3次不同整形手术的费用,意图“套牢”消费者并存在侵占其利息的嫌疑;不签订文本合同,有违合同法本意;消费者要求退还未做的手术费用,符合合同法第五十四条规定,有权要求经营者变更和撤销“在订立合同时显示公平的”合同。经营者应当依照法律规定将该项费用无条件退还消费者。

案例3:购房合同加名收费

【案情】2013年12月,消费者钟先生在某楼盘三期看中一套预售商品房,以本人名字与成都某置业公司在现场签订认购协议,2014年2月27日双方签订正式购房合同时,钟先生想把妻子名字加上去,置业顾问朱某则要求钟先生交纳200元的加名费,朱某承诺购房合同交房管部门备案后就退还,结果至2015年交房后该费仍未退。期间,钟先生多次找该公司退费,置业公司以置业顾问

【处理结果】成都市消协接到市长信箱转来的朱先生投诉后,工作人员立即进行了调查,并到房管部门咨询相关规定,得到的答复是:签订合同时增加配偶名字到房管部门备案时,不收取加名费。2015年12月23日,消协工作人员到某楼盘三期售楼部找到销售负责人沟通、交涉和协调,通过向置业公司相关人员宣传法律法规和房管部门的规定,使其认识到售房人员乱收费。2015年12月24日,消协组织双方当事人调解达成协议:由成都某置业有限公司全额退还更名费人民币200元整给钟先生。

【秘书长点评】夫妻同签合同到房管部门备案,不存在“加名”一事,销售人员是以虚假项目收费。钟先生有权要求置业公司返还不当收取的“加名费”,同时钟先生还可以针对置业顾问以不真实的虚假名目售房的行为,依照《侵权责任法》第十五条之规定,要求置业公司赔偿所收取的“加名费”的利息,或因追还“加名费”所产生的交通费、通讯费等合理费用。

消费新濠天地注册报全媒体中心记者 任晓晴

[ 关键词:成都市 典型案例 秘书长 ]

上一篇:携程退机票 退票费高的离谱? 下一篇:2015年度消费维权舆情分析报告

版权申明

凡本网注明来源:“消费新濠天地注册报”、“新濠天地平台注册”及消费新濠天地注册报官方微博、微信公众号等新媒体平台的所有作品,版权均属于消费新濠天地注册报社(新濠天地平台注册消费新濠天地注册报传媒有限责任公司)所有,未经授权不得转载、链接、转帖或以其他方式发表。

对已刊载但未能联系上作者的署名文章,请作者见文后与本报联系,以便支付稿酬。

如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在来电或来函与新濠天地平台注册联系,我们将及时处理解决。联系方式:lijiancd12@126.com